English
   
标题: 一位农民工的诉求
来信日期: 2016年12月28日
来信内容:

尊敬的市长:

        您好! 我是一名农民工兄弟,三年前在西宁市城西区兴海路进行穿衣戴帽工程时我在那里打工,打完工之后包工头跑了,至今三年过去了找不到包工头,但有包工头写的并按有手押的欠条。之前我们去过城西区人民政府和相关部门去反映,但均以先找到包工头为由进行推辞。去了相关部门后相关人员说兴海路那边的工程上的钱全部已经给包工头付清了。这么几年了一直根本找不到包工头。针对这种情况我们应该怎么做?都说遇到拖欠工资的事情后通过法律的途径解决,可是找到相关部门后又推辞,推辞先不说,根本都不给你一个建议或解决的方法,对此感觉到通过法律维权的方式不奏效。我们也感到很失望。请市长先生替我们农民工兄弟做主。

回复意见:

尊敬的网友:

        您好!您反映的问题,经相关部门调查核实,现答复如下:

        经调查了解情况,投诉人于2013年7月至10月在城西区兴海路九秦物业管理能源小区、西宁供水集团物业管理有限公司、西宁中医院等安装窗户,包工头高大文拖欠其工资(高大文打的个人欠条)。根据关于《劳动保障监察条例》若干规定第十八条规定用人单位存在侵害劳动者合法权益情况时,劳动者应当自其权益受到侵害之日起两年内向劳动保障监察机构举报投诉。该投诉人未能及时向相关单位投诉,超过了相关单位的受理时效。其次该案件为个人欠款,不在劳动监察受理范围内。虽然该投诉超过了相关部门的受理时效及范畴,但相关部门还是本着以人为本的原则,认真负责的态度仍然联系甲方,请甲方与当事人协商解决,目前协商在进行当中。

        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

2016年12月28日

回复附件:
回复时间:
2016年12月28日
姓名: 当前地址:157.52.152.3 共有评论0条,查看评论